Четверг, 02.05.2024, 00:20

ГИА 2022

2021-2022

График внесения сведений об итоговом сочинении (изложении) в РИС, проверки и обработки итогового сочинения (изложения) на 2021/2022 учебный год

СРОКИ И МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАПИСАНИИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 1 декабря 2021 года завершается 17 ноября 2021 года. Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Место подачи заявления выпускников 11 классов МОУ СШ № 10 – кабинет заместителя директора Тян С.В. (1 корпус).

По всем вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) обращаться к заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тян Светлане Владимировне (1 корпус; р.т.8(8443)31-65-01).

Внимание! Все участники при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предоставляют согласие на обработку персональных данных.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органов исполнительной власти ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них действующего итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. Для ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) участнику необходимо обратиться в общеобразовательное учреждение, в котором он писал сочинение (изложение), через 10-12 дней со дня его написания.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В 11 КЛАССАХ

Приказ о местах регистрации на ЕГЭ.

Стали известны 5 открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов озвучил решение заседания Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, которое все выпускники будут писать как обычно в декабре.

Итак направления тем сочинений в этом году:

1) Человек путешествующий: дорога в жизни человека;

2) Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?

3) Преступление и Наказание – вечная тема

4) Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня

5) Кому на Руси жить хорошо?  - вопрос гражданина.

Во избежание путаницы особо нужно обратить внимание на то, что это именно НАПРАВЛЕНИЯ ТЕМ, а не собственно темы сочинения (прим. канала «Большая перемена»). Ссылка

ЕГЭ 2022 - Ожидаемые изменения!

В 2022 году задания ЕГЭ ждут изменения, связанные с введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Вот некоторые из них:

В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умение выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей. А вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ—ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения: теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ: https://doc.fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory/2022/izm_ege_2022.pdf

Опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году.
ФИПИ приглашает к их общественно-профессиональному обсуждению. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2021 года.

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ» (советы ученикам и родителям)

«  Май 2024  »