Пятница, 19.04.2024, 02:51

Психолого-педагогическое консультирование

Родители (законные представители), педагоги и сами учащиеся МОУ СШ № 10, достигшие 14-летнего возраста имеют право на получение услуги психолого-педагогического консультирования. Поводом для обращения за данной услугой могут быть:

- Трудности в учёбе. Причины трудностей в обучении могут быть самыми различными. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаточная мотивация. В ходе консультации можно определить в чём именно причина школьных неуспехов и определить пути коррекции и развития тех качеств и навыков, которые помогут учиться лучше.

- Взаимоотношения в классе. Далеко не всем взрослым удаётся легко находить контакт в любом, даже новом коллективе, подростки же ещё чаще сталкиваются с проблемами, связанными со сложностями построения хороших взаимоотношений. Психолого-педагогическая консультация позволит найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в различных ситуациях.

- Взаимоотношения детей и родителей. Общий язык и тёплые отношения с самыми близкими людьми - одна из главных ценностей нашей жизни, однако часто она может быть подвержена таким проблемам как конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такие ситуации в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Это может стать поводам для обращения за консультацией.

- Выбор жизненного пути. Начиная с подросткового возраста всех в той или иной мере начинают беспокоить вопросы построения жизненных планов, выбора будущей профессии. Психолого-педагогическая консультация поможет подростку и старшекласснику осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы, склонности и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

- Самоуправление и саморазвитие. Современная жизнь требуют существенных усилий в плане развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. В рамках консультации вы сможете овладеть способами развития тех или иных качеств, навыков и умений.

- Возрастные особенности. Каждый возраст имеет ряд психолого-педагогических особенностей. Разобраться в том является ли то или иное проявление поведения характерной чертой возраста или поводом задуматься о наличии нарушений развития поможет возрастное психолого-педагогическое консультирование.

Результатом консультативной помощи детям и их родителям (законным представителям) предоставление ребенку и его родителям (законным представителям) полной и объективной информации об индивидуальных особенностях развития ребенка и возможных способах коррекции и профилактики нарушений в развитии, в том числе, доступных в учреждении – поставщике услуги.

В рамках федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей", входящего в состав национального проекта "Образование" в период с 2019  года по 2024 года на территории Волгоградской области  реализуется региональный проект  "Поддержка семей, имеющих детей".

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"  направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям разных категорий.

В МОУ СШ № 10 оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, имеющим детей.

Бесплатные услуги родителям